Влияние аминостигмина на показатели неспецифической резистентности организма и системы иммунитета при остром отравлении 3-хинуклидилбензилатом (BZ)

Павел Францевич Забродский, Н. М. Трошкин, В. Г. Германчук, Н. М. Сидельникова, В. Г. Лим

Аннотация


В экспериментах на неинбредных крысах установлено, что острая интоксикация 3-хинуклидилбензилатом (вещество BZ) в дозе 1 ЛД50 вызывает снижение показателей неспецифической резистентности организма, редукцию антителообразования преимущественно к Т-зависимому антигену, естественной и антителозависимой клеточной цитотоксичности, снижение реакции гиперчувствительности замедленного типа. Аминостигмин частично снижает иммунотоксические эффекты 3-хинуклидилбензилата.

Ключевые слова


3-хинуклидилбензилат; BZ; аминостигмин; неспецифическая резистентность организма; иммунотоксичность

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.30906/0869-2092-2005-68-6-40-42

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





© Издательский дом «Фолиум», 1993–2024


Наши партнеры:

      


Наши издания:
Подписаться на наши издания Вы можете через  Объединенный каталог «Пресса России»а также на сайтах агентств «УП Урал Пресс», «Ивис», «Прессинформ» и «Профиздат»Адрес pедакции:
Москва, Дмитровское ш., 157, корп. 6
Тел.: +7 499 258-08-28, доб. 18
E-mail: ekf@folium.ru