Влияние цитомединов на гемостатический и антиоксидантный потенциал у больных на ранних стадиях диабетической ретинопатии

Н. А. Гаврилова, Т. Н. Федорова, С. В. Трофимова, И. В. Пименов, Н. И. Ланевская

Аннотация


Исследовано влияние эпиталамина и ретиналамина на гемостатический и антиксидантный потенциалы у больных на ранних стадиях диабетической ретинопатии (ДР). Установлено, что эпиталамин оказывает дозозависимый антиоксидантный эффект; ретиналамин нормализует показатели локального гемостатического потенциала только в условиях полного восстановления антиоксидантной активности и выравнивания уровня липидных гидроперекисей. Для коррекции патологических изменений антиоксидантного и гемостатического потенциалов и предотвращения их сосудоповреждающего действия у пациентов на ранних стадиях ДР рекомендуется комбинированное применение эпиталамина и ретиналамина.

Ключевые слова


диабетическая ретинопатия; ретиналамин; эпиталамин; антиоксидантный потенциал; гемостатический потенциал

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.30906/0869-2092-2004-67-5-60-62

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





© Издательский дом «Фолиум», 1993–2024


Наши партнеры:

      


Наши издания:
Подписаться на наши издания Вы можете через  Объединенный каталог «Пресса России»а также на сайтах агентств «УП Урал Пресс», «Ивис», «Прессинформ» и «Профиздат»Адрес pедакции:
Москва, Дмитровское ш., 157, корп. 6
Тел.: +7 499 258-08-28, доб. 18
E-mail: ekf@folium.ru