Влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на хемилюминесценцию полиморфно-ядерных лейкоцитов у пациентов с непереносимостью данных препаратов

С. В. Чаусова, К. Г. Гуревич, Е. А. Усанова, Е. А. Арутюнова, Ю. В. Балякин, И. Ю. Малышев

Аннотация


Исследовали интенсивность стимулированной сульфатом бария люминол- и люцигенинзависимой хемилюминесценции (СЛХЛ и СЛЦХЛ) выделенных из периферической крови полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЛ) после предварительной инкубации суспензии ПМЛ с салицилатом натрия, метамизолом натрия и диклофенаком натрия в разных концентрациях у доноров и больных с непереносимостью аспирина и/или метамизола натрия и/или диклофенака натрия. Достоверных различий показателей СЛХЛ и СЛЦХЛ выделенных ПМЛ у доноров и больных с непереносимостью данных препаратов не было выявлено, что косвенно свидетельствует об отсутствии каких-либо особенностей в работе ферментов окислительного метаболизма ПМЛ под воздействием используемых нестероидных противовоспалительных препаратов у больных с непереносимостью данных препаратов по сравнению с донорами.


Ключевые слова


хемилюминесценция; полиморфно-ядерные лейкоциты; нестероидные противовоспалительные препараты; непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов; chemiluminescence; polymorphonuclear leukocytes; non-steroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDS);

Полный текст:

PDF

Литература


Ю. А. Владимиров, Е. В. Проскурина, Усп. биологич. химии, № 49, 341 – 388 (2009).

А. Ю. Искусных, О. В. Башарина, В. Г. Артюхов и др., Вестн. ВГУ, Серия: Химия. Биология. Фармация, № 1, 93 – 96 (2008).

В. И. Пыцкий, Ю. П. Сюсюкин, О. Ю. Филатов и др., А. С. 1436643 СССР (1988).

В. И. Пыцкий и др., Аллергические заболевания, 3-е изд., «Триада-Х», Москва (1999).

С. В. Чаусова, Г. П. Бондарева, О. Ю. Филатов и др, Тез. докл. I-ая Нац. конф. РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммуно-фармакологии», Москва (1997), с. 441.

С. В. Чаусова, В. И. Пыцкий, Ю. В. Балякин и др., Тез. докл. научно-практической конференции, посвященной 45-летию МБФ «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины», Москва (2008), с. 99.

M. S. Kim, Y. J. Cho, Allergy Asthma Immunol. Res., 4(3), 137 – 142 (2012).

M. L. Kowalski, J. S. Makowska, Allergy Clin. Immunol. Int. — J. World Allergy Org. Russ. Ed. 2(1), 12 – 22 (2007).

V. I. Pytsky, O. Ju. Filatov, and S. V. Chausova, Abstrs. of the XYI Intern. Congr. Allergol. And Clin. Immunol., Cancum, Mexico (1997), p. 46.

V. I. Pytsky, O. Ju. Filatov, and S. V. Chausova, Eur. J. of Clin., Che.& Clin. Biochem., 35(9), 94 (1997).




DOI: https://doi.org/10.30906/0869-2092-2014-77-5-28-31

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





© Издательский дом «Фолиум», 1993–2024


Наши партнеры:

      


Наши издания:
Подписаться на наши издания Вы можете через  Объединенный каталог «Пресса России»а также на сайтах агентств «УП Урал Пресс», «Ивис», «Прессинформ» и «Профиздат»Адрес pедакции:
Москва, Дмитровское ш., 157, корп. 6
Тел.: +7 499 258-08-28, доб. 18
E-mail: ekf@folium.ru