Влияние мексидола и гемисукцината 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина на церебральную гемодинамику при геморрагическом и ишемическом поражениях мозга

Илья Николаевич Курдюмов, Тамара Сергеевна Ганьшина, Д. В. Масленников, Е. В. Курза, А. А. Горбунов, А. И. Турилова, Рубен Симонович Мирзоян

Аннотация


Сравнительное изучение влияния мексидола и гемисукцината 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина на мозговое кровообращение крыс в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга выявило существенные различия в их цереброваскулярных эффектах. Показано, что мексидол (200 мг/кг) в большей степени улучшает локальный мозговой кровоток при моделировании ишемии, по сравнению с геморрагическим поражением мозга. Гемисукцинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина, в отличие от мексидола, усиливает локальное кровоснабжение коры большого мозга в условиях геморрагического поражения в дозе 50 мг/кг, а при ишемии его цереброваскулярный эффект проявляется только в дозе 100 мг/кг. В механизме цереброваскулярного противоишемического действия гемисукцината 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина участвуют ГАМКА-рецепторы сосудов, так как на фоне действия бикукуллина сосудорасширяющий эффект соединения не проявляется.

Ключевые слова


мексидол; гемисукцинат 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина; бикукуллин; мозговое кровообращение; модель геморрагического инсульта; глобальная преходящая ишемия

Полный текст:

PDF

Литература


Т. С. Ганьшина, А. А. Горбунов, А. В. Гнездилова и др., Эксперим. и клин. фармакол., 74(8), 17 – 22 (2011).

А. В. Гнездилова, Т. С. Ганьшина, Р. С. Мирзоян, Эксперим. и клин. фармакол., 73(10), 11 – 13 (2010).

С. А. Литвинова, Т. А. Воронина, И. С. Кутепова и др., Эксперим. и клин. фармакол., 81(3), 3 – 6 (2018).

А. Н. Макаренко, Н. С. Косицын, Н. В. Пасикова, М. М. Свинов, Ж. высшей нервной деятельн., 52(6), 765 – 768 (2002).

Р. С. Мирзоян, Т. С. Ганьшина, А. А. Горбунов, и др., Эксперим. и клин. фармакол., 80(9), 35 – 39 (2017).

Р. С. Мирзоян, Т. С. Ганьшина, Г. А. Ким и др., Эксперим. и клин. фармакол., 81(5), 3 – 6 (2018).

Р. С. Мирзоян, М. Б. Плотников, Т. С. Ганьшина и др., Методические рекомендации по доклиническому изучению лекарственных средств для лечения нарушений мозгового кровообращения и мигрени, Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств, Часть первая, Гриф и К, Москва (2012), сс. 480 – 487.

М. М. Танашян, О. В. Лагода, К. В. Антонова, Ж. неврол. и психиатр., 11, 21 – 26 (2012).

А. И. Турилова, Т. С. Ганьшина, Н. И. Авдюнина и др., Эксперим. и клин. фармакол., 79(7), 8 – 11 (2016).




DOI: https://doi.org/10.30906/0869-2092-2019-82-2-3-6

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.





© Издательский дом «Фолиум», 1993–2024


Наши партнеры:

      


Наши издания:
Подписаться на наши издания Вы можете через  Объединенный каталог «Пресса России»а также на сайтах агентств «УП Урал Пресс», «Ивис», «Прессинформ» и «Профиздат»Адрес pедакции:
Москва, Дмитровское ш., 157, корп. 6
Тел.: +7 499 258-08-28, доб. 18
E-mail: ekf@folium.ru